Les benjamins en finale régionale


Echec et mat des benjamins en finale départementale de la coupe Nationale à Guérande ! Premiers sur douze en phase de qualification devant les Voltigeurs de Châteaubriant, l'USJA Carquefou, l'USSA Vertou en encore le Stade Nazairien, l'escouade gagnéenne laisse seulement le leadership du général au FCN... aux jonglages ! La promotion 1996 rentre dans l'histoire d'Orvault Sports !


Les benjamins en finale régionale
L'expérimentation de la formule échiquier s'est avérée triomphante pour OSF. Malgré une désignation continue d'adversaires redoutables, la bande à Medhi a arraché son Sésame régional avec "sérieux, respect et hargne" (dixit Yvon Genet).

"C'est une très grosse performance. Ils sont vraiment allés la chercher !", explique à son tour Jean-Michel LE COZ, le second zubilon gagnant du staff benjamins 1.

Dans un groupe très relevé, la différence mathématique s'est opérée sur le fil.
Les trois places qualificatives en jeu étaient encore très ouvertes à l'entame de la dernière journée.
Le cran et la volonté orvaltais ont fait la différence face au club du président des poussins benjamins du 44 ! Chapeau les verts et blancs !

Jérémy ALLARD, responsable de l'école de foot misait beaucoup sur cette finale départementale de coupe pour gommer le petit raté du tournoi international. Ses apprentis footballeurs sont allés au delà de ses espérances : "C'est génial et encouragant pour la suite... Mais il faut tout de suite se remettre au travail notamment au niveau de la jonglerie !".

Le printemps sera estival pour les benjamins 1 : Outre le rendez-vous régional à Challans le 4 mai, les Stevie, Baptiste, Clovis et compagnie s'étalonneront les 26 et 27 avril à Guipavas (29) face à la Sampdoria de Gênes et au Havre, participeront à la finale du championnat le 18 mai et dernière étape d'un mois de folie à Angoulême (16) avec le dizième ParuVendu'Cup (24 et 25 mai) dont voici la poule en exclusivité : Girondins de Bordeaux, Montpellier Hérault, CA La Rochelle, Boulogne-Billancourt, Cognac, etc. (tout savoir sur : http://www.angouleme-charente-fc.com/tournois/index.php
Ils sont pas heureux les benjamins d'Orvault Sports ?

Les résultats de la finale :
OSF - AC Chapelain : 1-0 (but superbe de Julian)
OSF - V. Châteaubriant : 0-4 (non, non, ce n'est pas une erreur mais un couac salvateur pour la suite)
OSF - Stade Nazairien : 2-0 (buts Julian et Maxence)
OSF - USSA Vertou : 2-0 (buts : Axel et Maxence)
OSF - USJA Carquefou : 0-0
OSF - AOS Pontchâteau 1-0 (Axel)

Classement du groupe : 1. OSF, 2. V. Châteaubriant, 3. USJA Carquefou, 4. USSA Vertou, 5. Stade Nazairien, etc. (sur 12 équipes).

Les 12 minis-champions : DELESNE Gautier - LE COZ Louis - BRISSONNEAU Julian - BESNIER Maxime - BUSSON Clovis - MAHE Hugo - HULCOQ Baptiste - CHAPON Maxence - HECHT Stevie - BELKHIRI Medhi - LE TROADEC Axel - OLLIVIER Kévin + LEFEUVRE Mathieu qui a participé à l'aventure.

Le staff : ALLARD Jérémy (responsable école) - GENET Yvon (co-coach) - LE COZ Jean-Michel (co-coach) et BUSSON Franck (dirigeant).

Représenteront le District 44 avec Orvault Sports : FCN, USJA Carquefou, V. Châteaubriant, SA Guérande et ES Blain !

Autres excellentes news du W.E. :

  • La qualification pour les 1/4 de finale (3-1 aux prolongations) des seniors 1 en Arribas (trophée déjà glané en 2006)
  • La victoire de Vertou aux dépens de Segré en DH...