Les benjamins dans le dernier carré... Une deuxième phase de championnat passionnante...


La Roche VF avait mis les petits plats dans les grands mercredi pour accueillir quelques 1 000 footballeurs en salle des poussins aux 14ans.
Dans son antre magique, sans en rajouter, des Oudairies, l'après-midi fut un récital de spectacle autour du ballon... Matches engagés, séquences de jeu d'un très bon niveau, tirs aux buts en parallèle sur les deux buts en cas d'égalité, démonstration de komball, etc. Il manquait juste une équipe orvaltaise en finale...


Avec 2 1/2 finale et 1 finale en deux éditions, le prochain tournoi Mozaïck pourrait être la bonne pour OSF. Côté médias, les verts ont déjà gagné avec deux photos jeudi matin sur ma ville.com et une interview sur France Bleu Loire Océan.


Les 13ans
Les 13ans
Dans des groupes de 8, les benjamins et 13ans ont chacun pris la première place le matin devant entre autres SO Cholet, ESO La Roche et USJA Carquefou.
Les poussins, finalistes en 2005, ne suivaient malheureusement pas le pas de leurs aînés...
L'après-midi, les 13ans sortaient en 1/4 par la petite porte face au futur vainqueur...
Les benjamins (vidéo) rataient eux aussi le coche un tour plus tard, en 1/2, face à Fontenay VF malgré beaucoup de but dont un - superbe - de Christophe sur un engagement direct.

Les benjamins dans le dernier carré... Une deuxième phase de championnat passionnante...

Les groupes 13, 15 et 18ans

Les commissions jeunes de la Ligue et du District ont concocté aux jeunes verts et blancs des groupes passionnants mais compliqués. Il faudra être costaud pour jouer et rester dans le haut de tableau.

Parmi les principaux adversaires, beaucoup de vieilles connaissances comme ESO La Roche, AC Basse-Goulaine, FC Chabossière, La Mellinet, etc. Quelques nouveautés aussi comme St-Nazaire OS, ES Dresny-Plessé, FC Retz, St-Fiacre, etc.

En finalité, les 13 devront batailler ferme pour garder les billets en DRS et HD... Les 15 et 18ans - qui sont tous montés d'un cran sauf les 18ans 2 - devront élever leur niveau pour atteindre les objectifs fixés en début de saison.
Faites vos jeux... Résultats les 12 et 13 mai...

13ans 1 DRS
Que du lourd !
ES SEGRE / ST-NAZAIRE OS / ESO LA ROCHE / AC BASSE-GOULAINE / GS ST-SEBASTIEN

13ans 2 HD
Que du lourd ! (bis)
ELAN SORINIERES / FC CHABOSSIERE / ST-PIERRE NANTES / US PHILIBERTINE / ASR MACHECOUL

13ans 3 3D
Un groupe très équilibré avec 5 équipes "3"
METALLO SC 3 / FC STEPHANOIS 3 / SFC COUERON 2 / UF ST-HERBLAIN 3 / ASPTT 3

15ans 1 HDS
Constance et respect de tous les adversaires pour retrouver la PH
LA MELLINET / FC REZE / AC BASSE-GOULAINE / H. ST-JULIEN CONCELLES / PORNIC FOOT /

15ans 2 P1D
Un groupe piège
FC STEPHANOIS / FC REZE 2 / FC RETZ / ES DRESNY-PLESSE / LA MELLINET 3

15ans 3 2D
Beaucoup de voyages !
GJ COTEAUX-VIGNOBLE / FC BOUAYE 2 / ASR MACHECOUL 2 / ASE MONTBERT / JSC BELLEVUE

18ans 1 HDS
Beaucoup d'ex-pensionnaires de PH et autant, voire plus, de prétendants !
AEP REZE / AEP ST-MEDARD DOULON / UF ST-HERBLAIN / ORVAULT RC / LA MELLINET

18ans 2 1D
Que des derbies !
SF TREILLIERES / FC CHABOSSIERE / US THOUARE 2 / LA MELLINET 2 / ORVAULT RC 2

Equipes inscrites dans l'ordre des rencontres